Помогите решить ... Дано: W (KNO3) = 50% m (раствора () = 200 грамм m (H2O) = 15 грамм (воду добавили) W (растворов?) = ?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 20:37
    0
    пропорция:

    50%-200 г

    х%-15 г

    50*15/200=3,75

    Ответ: W=3,75%
  2. 10 апреля, 20:59
    0
    m (KNO3) = m (р-ра) * w = 200*0.5=100 г

    при добавлении 15 г воды к 200 г раствора, его масса стала 200+15 = 215

    w = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%=46.5%