Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии хлорида бария 150 г 20 процентного раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:27
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Находим массу кислоты:

    m (H2SO4) = w x m (раствора) = 0,2 х 150 г = 30 г

    Находим количество вещества кислоты:

    n (H2SO4) = m/M = 30 г/98 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,3 моль

    Вычисляем массу осадка сульфата бария:

    m (BaSO4) = n x M = 0,3 моль х 233 г/моль = 69,9 г (примерно 70 г)