Помогите химики! Во сколько раз можно увеличить давление, чтобы скорость реакции возросла в 125 раз? (по этой схеме A (г) + B (г) = C (г)

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:55
    0
    Решение.

    Это гомогенная реакция. И выражение закона действующих

    масс запишется для исходных условий таким образом:

    V (1) = k * C (А) * C (В)

    После увеличения давления в n раз возросла и концентрация реагирующих

    веществ в n раз. Выражение закона действующих масс для возросших

    концентраций в реагирующей системе выразится уравнением:

    V (2) = k * (nCА) * (nC (В))

    Согласно условию задачи отношение скоростей должно различаться в 1000

    раз, т. е.

    V2/V1 = k * (nC (А) * (nC (В)) / k * C (А) * C (В) = 125

    Упростив выражение, получим n2 = 125. Откуда n = ?. Так как давление и

    концентрация газа пропорциональны, то изменение давления тоже должно

    быть увеличено во столько же раз.