Задать вопрос
16 ноября, 06:52

Всем известна поговорка "деньги не пахнут ", однако химики утверждают, что это не так. деньги особенно металлические, имеют запах. А еще химики могут подтвердить давнюю истину о неразрывной связи денег и крови.

Почему деньги пахнут? Назовите вещество, ответственное за запах денег, приведите его формулу. Как "химически" связаны деньги и кровь?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:32
    0
    Скорее всего, это запах смеси сульфидов железа, никеля и меди. Поскольку металлические деньги изготавливаются из мельхиора - сплава меди и никеля с добавками железа, - то, соответственно происходит их взаимодействие с сернистыми соединениями воздуха (где есть промышленные центры), которые и источают запах. Также, это возможен комплекс меди с веществами потовых отделений человека.

    В металлических деньгах содержится железо. Оно же является центром гема - пигментной группы в молекуле гемоглобина.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Всем известна поговорка "деньги не пахнут ", однако химики утверждают, что это не так. деньги особенно металлические, имеют запах. А еще ...» по предмету 📘 Химия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по химии
Напишите уравнение реакций, не забудьте указать условие протекания процессов обратите внимание, что коэффициенты в схеме не расставлены.
Ответы (1)
Вещество: песок 1. В каком агрегатном состоянии находится вещество? (газообразное, твердое, жидкое) 2. Какого цвета вещество? Имеет ли оно блеск? 3. Имеет ли вещество запах? 4. Какова твердость вещества по относительной шкале твердости? 5.
Ответы (1)
Оксид это: а) сложное вещество, состоящее из двух элементов, один из которых кислород, стоящий на втором месте, атомы которого не связаны друг с другом б) сложное вещество состоящее из атомов металла, стоящих на первом месте и одного или нескольких
Ответы (2)
1. Укажите формулу алкана: a) C2H6; б) C4H8; в) C3H7Br; г) C2H2. 2. Приведите структурную формулу углеводорода разветвленного строения, имеющего молекулярную формулу C4H10. Назовите это вещество по систематической номенклатуре. 3.
Ответы (1)
Дать характеристику физического тела глюкоза и лимонная кислота по плану 1 агрегатное состояние 2 какого цвета вещество и имеет ли вещество блеск 3 имеет ли вещество запах 4 проявляет ли вещество пластичность, хрупкость, эластичность 5 растворяется
Ответы (1)