Химия. задачи на скорость реакции

1. определить скорость конечной реакции V2, если t изменили на 30 градусов и гамма=4 при условии, что V1=0,4 моль/л в сек.

2. скорость реакции возросла в 8 раз. Определить гамму, если изменения t соответствует 30 градусам.

3. определить во сколько раз изменится скорость реакции, если t понизить на 20 градусов при условии, что гамма = 2.

4. Рассчитать как изменится скорость процесса при увеличении концентрации первого вещества в три раза и второго в два раза, если уравнение имеет вид

1 вещество + 2 вторых вещества = > продукт

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:48
    0
    1. V = Vo*y^ (t2-t1) / 10

    V = 0,4*4^30/10 = 0,4*4^3=0,4*256=102,4

    2. 8V=V*y^3

    8=y^3

    y=2

    3. пусть Vo=20, (t2-t1) = 30 тогда

    V=20*2^3=20*8=160

    Пусть Vo=20, (t2-t1) = 30-20=10, тогда

    V=20*2^1=20*2=40

    160/40 = 4

    В 4 раза уменьшится

    4. A+B=D

    V = k*C (A) * C (B)

    При увел. С (А) в 3 р., а С (В) увел. в 2 р.: V = k*3*C (A) * 2 (B) = 6*k*C (A) * C (B)

    В 6 раз увеличится