Определить объем выделенного газа полученного при взаимодействии 250 грамм известняка содержащего 20% примесей с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:52
    0
    250 - 20% x

    СаСO3 + 2HCL = CaCl2 + CO2 + H2O

    40+12 + 3*16 12 + 2*16

    52+48=100 12+32=44

    250 - 100

    x - 80 x = 250*80/100=200

    200*44/100 = 88 (CO2)