Определить массу осадка сульфата бария, который образуется при взаимодействии 20,8 грамм хлорида бария с раствором серной кислоты.

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 20:43
    0
    Дано:

    m (BaCl2) = 20,8 г

    H2SO4

    Найти: m (BaSO4)

    Решение:

    20,8 г x г

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

    208 г 233 г

    20,8 г - - - x г

    208 г - - - 233 г

    х = 20,8 г ∙ 233 г/208 г = 23,3 г

    Ответ: m (BaSO4) = 23,3 г
  2. 25 апреля, 23:11
    0
    BaCL2+H2SO4=BaSO4+2HCL

    n BaCL2=20.8/208.3=0.0998 моль

    n BaSO4=0.0998 моль

    m BaSO4=0.0998*233.33=23.28 г