Найдите общую массу смеси оксидов магния и алюминия, если их химические количества в этой смеси равны соответственно 0,25 моль и 0,6 моль

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:49
    0
    N (MgO) = 0.25 моль

    n (Al2O3) = 0.6 моль

    m = Mn

    M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    М (Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    m (MgO) = 40 * 0.25 = 10 г

    m (Al2O3) = 102 * 0.6 = 61.2 г

    m (общ.) = 10 + 61.2 = 71.2 г