Найти массу раствора серной кислоты, омега (H2SO4) = 0,2, который потребуется для получения 5 л водорода (н. у.) при взаимодействии этого раствора с цинком.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:20
    0
    Дано сами напишете.

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 98 г.

    x - - - 5 л x=5*98/22.4=21.875 г,

    98 г - - - 22.4 л

    m (р-ра) = m (в-ва) / W=21.875/0.2=109.375 г,

    Ответ:m=109.375