Запишите уравнения химических реакций согласно схеме

hcl-zncl2-zn (oh) 2-zn (no3) 2

/

zno

дайте краткую характеристику реакций по известным признакам.

/-это стрелка вниз.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:20
    0
    1) 2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O

    2) ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + NaCl2

    3) Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    4) Zn (OH) 2 = ZnO + H2O