вычислите массу и объем водорода (н. у.), полученные при полном "растворении" в воде 4,6 г натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:25
    0
    Na+H2O=NaOH+H2

    ню (количество в-ва) Na = 4.6 (дано-масса в-ва) / 23 (молярная масса натрия) = 0.2 (моль)

    ню H2=0.2 (по уравнению реакции относятся 1:1)

    V H2 = 0.2x 22.4=4.48 л (кол-во в-ва=объем/молярный объем=22.4 постоянная, отсюда V=ню x Vm)

    m H2 = 0.2x 2=0.24 г (количество в-ва на молярную массу)