Определите массу кислорода, воздуха, необходимо для полного сгорания этилового спирта массой 69 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:56
    0
    1.5 моль х моль

    C2H5OH + 3O2 = 2CO2+3H2O

    1 моль 3 моль

    n (C2H5OH) = m/M=69/46=1.5 моль

    n (O2) = 1.5*3/1=4.5 моль

    m (O2) = 4.5*32=144 г

    144 г-21%

    х г-100%

    m (возд) = 144*100/21=685,71 г