Задача нахождения молекулярной формулы газообразного углеводорода по его относительной плотности и массовой доле элементов в соединении

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:24
    0
    Даны

    плотность углеводорода по газу Z - D (Z)

    молярная масса газа Z - М (Z)

    массовая доля углерода - w (C)

    массовая доля водорода - w (H)

    M (CxHy) = D (Z) M (Z)

    w (C) = M (C) x/{D (Z) M (Z) }

    x=D (Z) M (Z) w (C) / M (C) количество атомов углерода

    w (H) = M (H) y/{D (Z) M (Z) }

    y=D (Z) M (Z) w (H) / M (H) количество атомов водорода