Задание № 1

Определите класс веществ и дайте название

NO2, CaSO4, Ba (OH) 2, SO2, Mn (OH) 2, HNO3, NaCl, Fe2 (SO4) 3, CaO

Задание № 2

Перепишите, приведенные ниже схемы уравнений реакций, расставьте коэффициенты и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них

P + O2 = P2O5 CaSO3 = CaO + CO2

Zn + HCl = ZnCl2 + H2 Al + S = Al2S3

Задание № 3

Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций

H2 + N2 = NH3 Al + Cl2 = AlCl3

CH4 + O2 = CO2 + H2O Zn + O2 = ZnO

* Задание № 4

Какое количество вещества (моль) соответствует 320 г оксида меди CuO?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:57
    0
    №1

    NO2, оксид. Оксид азота (4)

    CaSO4, соль. Сульфат кальция

    Ba (OH) 2, щелочь. Гидрооксид бария

    SO2, оксид. Оксид серы (4)

    Mn (OH) 2, основание. Гидрооксид марганца (2)

    HNO3, азотная кислота

    NaCl, хлорид натрия (1)

    Fe2 (SO4) 3, соль. Сульфат железа (3)

    CaO оксид кальция (2)

    №2

    4P + 5O2 = 2P2O5 (р. соединения)

    CaSO3 = CaO + SO2 (р. разложения) коэффициенты не нужны.

    2Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (р. замещения)

    2Al + 3S = Al2S3 (р. соединения)

    Задание № 3

    Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций

    3H2 + N2 = 2NH3 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 2Zn + O2 = 2ZnO