В реакцию с соляной кислотой (HCl) вступило 12 г магния. Расcчитайте ню и V объем образовавшегося водорода.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 22:35
    0
    2HCl+Mg->MgCl2+H2

    m (Mg) = 12

    ню Mg=12/24=0.5 моль

    следовательно H2=0.5 моль

    V (H2) = 0.5*22,4 лмоль=11,2 л
  2. 30 июля, 23:26
    0
    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    M (Mg) = 24.3

    m (Mg) = 12

    n (Mg) = 12/24=0.5

    n (mg) = n (H2)

    n (H2) = 0,5

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л