Определите формулу соединяющего хрома с оксигеном в котором массовая доля оксигена = 48

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:46
    0
    1) М. д. Cr в оксиде = 100-48 = 52%;

    2) М экв. O в оксидах = 16/2 = 8 г/моль;

    3) по з. эквив-в, М экв. Cr (М = 52 г/моль) = 52 * (8/48) = 8.67 г/моль;

    4) т. о. вал-ть Cr в оксиде = 52/8.67 = 6, след-но, ф-ла оксида - CrO3.