Рассчитайте объём сероводорода, который расходуется на взаимодействие с раствором с массовой долей гидроксида натрия 6% (плотность раствора 1,044 г / мл) объёмом 40 мл с образованием гидросульфита натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 20:51
    0
    NaOH+H2S=NaHS+H2O

    m (р-ра натрий оаш) = 40x1.044=41.76 г

    m (самого NaOH) = 41.76x0.06=2.5056 г

    n (NaOH) = n (H2S) = 2.5056/40=0.06264 моль

    V (H2S) = 0.06264x22.4=примерно 1.403 литра