объем кислорода (н. у.), который потребуется для сгорания 2 8 л бутана равен

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 02:55
    0
    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O-по закону объемных отношений

    2 13

    28:2=V (O2) : 13

    V (O2) = 182
  2. 15 мая, 05:13
    0
    2 С4H10+13O2=8CO2+10H2O

    если 28 л то Y (C4H10) = 28/22.4=1.25 моль; естественно если 2.8 все в 10 раз меньше

    пропорция 2-13

    1.25-х

    х = 8.125

    V = 8.125*22.4 = 182 л

    ответ: V=182 л

    зря я в моли переводил наверно так как можно 2-13

    28-х

    х=182