к 180 граммам 15% раствора гидроксида натрия добавили еще 11 граммов гидроксида натрия определите массовую долю гидроксида в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:32
    0
    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (NaOH) = 180+11=191 г

    m2 (NaOH) = m1 (NaOH) + m (NaOH)

    m1 (NaOH) = ω (NaOH) * m1 (раствора) = 0,15*180=27 г

    m2 (NaOH) = 27+11=38 г

    ω2 (NaOH) = 38/191*100%=19,8%

    Ответ: 19,8%