Сколько граммов 2%-ного (по массе) раствора AgNO3 дадут при взаимодействии с избытком NaCl 14,35 г осадка AgCl?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:50
    0
    Сколько граммов 2%-ного (по массе) раствора AgNO3 дадут при взаимодействии с избытком NaCl 14,35 г осадка AgCl?

    AgNO3 + NaCl (изб) - > AgCl + NaNO3

    n AgCl = m / M = 14,35 / (108+35,5) = 14,35 / 143,5 = 0,1 (моль)

    n AgCl : nAgNO3 = 1:1 = > n AgNO3 = 0,1 (моль)

    m AgNO3 = n * M = 0,1 * (108+14+3*16) = 0,1 * 170 = 17 (г)

    m р-ра = m AgNO3 / w = 17 / 0,02 = 850 (г)

    Ответ: 850 г.