1. Расставьте коэффициенты в схеме химической реакции и укажите тип ее : AL2O3+HNO→AL (NO3) 3 + H2O. Под формулами написать название веществ по систематической номенклатуре. 2. выбрать формулы веществ, изменяющих окраску лакмуса в синий цвет: a) LiNO3, H2S, LiOH. b) Ba (OH) 2, KON, NaOH / c) HI, Mg (OH) 2, MgSO4. e) Ca (OH) 2, CaCl2, H2SiO. 3. Написать уравнение диссоциации веществ CaBr2, Sr (OH) 2, HNO2, LiOH, HCL. 4. Закончить уравнение реакций, записать их в полном и сокращенном ионно - молекулярном виде: a) BaCL2+KNO3→ b) FeCL2+Na2S→ c) HNO3+BaO→ e) Na2CO3+HNO3→ Какие из уравнений реакции практически осуществимы (идут до конца) ?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:38
    0
    1) Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    Al2O3 - оксид алюминия

    HNO3 - азотная кислота

    Al (NO3) 3 - нитрат алюминия, соль.

    H2O - вода, окислитель

    2) Лакмус окрашивается в синий цвет только в щелочной среде:

    Ba (OH) 2, KOH, NaOH (вариант b)

    3) CaBr2 = Ca (2+) + 2Br (-)

    Sr (OH) 2=Sr (2+) + 2OH (-)

    HNO2 = H (+) + NO2 (-)

    LiOH = Li (+) + OH (-)

    HCl = H (+) + Cl (-)

    4)

    а) BaCl2+KNO3=Ba (NO3) 2+2KCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + K (+) + NO3 (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2Cl (-)

    реакция не имеет смысла, так как нет осадка, газа и все вещества расписываются на ионы.

    b) FeCl2+Na2S=FeS+2NaCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + S (2-) = FeS + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Fe (2+) + S (2-) = FeS

    Эта реакция идет до конца!

    c) 2HNO3+BaO = Ba (NO3) 2+H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) + BaO = Ba (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    2H (+) + BaO = Ba (2+) + H2O

    Реакция идет до конца

    e) Na2CO3+2HNO3 = 2NaNO3+H2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2

    Реакция идет до конца