Hассчитайте, какой объем водорода выделится при взаимодействии с водой кальция массой 10 г. (С решением полным)

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:24
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2 (осадок в низ) + H2 (осадок вниз)

    V=1 моль V=1 моль

    Mr=40 V=22.4 л

    M=40 г/моль

    m=40 г

    10 г/40 г=xл/22,4 л

    x=5.6 литров (H2)