Объемная доля азота в газовой смеси 40 % кислорода 60% определите плотность смеси по водороду

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:24
    0
    1. Найдем молярную массу смеси:

    М (см) = 0,4*М (N2) + 0,6*М (O2) = 0,4*28+0,6*32=30,4 г/моль

    2. Dсм (Н2) = М (см) / М (Н2) = 30,4/2=15,2