Толщи известняка на земной поверхности и под землей медленно"размываются" под действием почвенных вод, где растворен диоксид углерода. Какую массу карбонат кальция CaCO3 может перевести в растворимый гидрокарбонат кальция состава Ca (HCO3) вода, в которой растворено 10 моль CO2? Практический выход для реакции химического растворония считать равным 90%

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:06
    0
    CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    10 моль СО2 соответствуют по стехиометрии 10 моль СаСО3, но из-за выхода 90% будет растворено 10*0.9=9 моль CaCO3. А это 9 моль * 100 г/моль=900 г