K 25 мл 6%-ной фосфорной кислоты (р = 1,03 г/см3) прибавили 6 г оксида фосфора (V). Вычислите массовую долю фосфорной кислоты в образовавшемся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 09:00
    0
    m (H3PO4) в исходном растворе = 25*0,06*1,03 = 1,545 г

    P2O5 + 3H2O - - > 2H3PO4

    n (P2O5) = 6 / 142 = 0,04225 моль

    n (P2O5) : n (H3PO4) = 1: 2

    n (H3PO4) = 0,0845 моль

    m (H3PO4) = 8.2817 г

    m (H3PO4) общая = 1,545 + 8,2817 = 9,8267 г

    m (раствора) общая = 25 * 1,03 + 6 = 31,75 г

    Массовая доля w = 9.8267 / 31,75 * 100% = 30,95%