вычислите количество меди выделившееся при взаимодействии 12 гр железных опилок и раствора содержащего 18, 8 гр нитрата меди

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:01
    0
    Fe + Cu (NO3) 2 - - > Fe (NO3) 2 + Cu

    M (Fe) = 56 г/моль n (количество вещества, ню)

    n (Fe) = 12/56 = 0,2143 моль

    M (Cu (NO3) 2) = 188 г/моль

    n (Cu (NO3) 2) = 18.8 / 188 = 0,1 моль

    Железо в избытке, нитрат меди в недостатке

    n (Cu (NO3) 2) : n (Cu) = 1: 1

    n (Cu) = 0,1 моль

    m (Cu) = 0.1. 64 = 6,4 грамма