вычислите число атомов азота в 100 г карбоната аммония содержащего 10 неазотистых примесей

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:05
    0
    100*10%/100%=10 г примесей

    чистого в-ва = 100-10=90 г

    n ((NH4) 2CO3) = 90 / (2 (14+4*1) + 12+16*3) = 90/96 = 0.9375 моль

    1 моль - - - 6,02*10^23 молекул

    0,9375 моль - - - х молекул

    х = 6,02*10^23*0.9375/1 = 5.64*10^23 молекул

    в 1 молекуле карбоната аммония 2 атома азота

    а в 5.64*10^23 молекул - - - у атомов

    у=5,64*10^23*2/1 = 11.28*10^23 атомов