Какую массу алюминия можно получить при электролизе 50 тонн оксида алюминия, содержащего 0,4 % примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:13
    0
    2Al2O3 = 4Al + 3O2

    чист. Al = 100-0,4=99, 6%

    0,996*50=49,8 т

    M (Al2O3) = 102 т/моль; m (Al2O3) = 102*2=204 т

    M (Al) = 27 т/моль; m (Al) = 27*4=108 т

    49,8/204=x/108

    х=26,3 т