Помогите решить!

Вычислите число атомов азота в 100 г карбоната аммония, содержащего 10% не азотистых примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:11
    0
    Считаем сколько чистого карбоната 100*0,9 = 90 г.

    Формула (NH₄) ₂CO₃ и молекулярная масса = 96

    Считаем количество 90/96 = 0,9375 моль

    Азота соответственно в 2 раза больше = 0,9375*2 = 1,875 моль

    Считаем сколько это атомов 1,875*6,02*10²³ = 11,2875*10²³

    Ответ: 11,2875*10²³ атомов.