Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

С->CH4->C2H2->C2H4->C2H4Cl2

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:33
    0
    C + 2H2 = CH4

    CH4 = C2H2 + H2 реакция разложения метана, над стрелкой температура 1500

    ацетилен

    C2H2 + H2 = C2H4 реакция гидрирования ацетилена

    этилен (содержит двойную связь между атомами углерода)

    C2H4 + Cl2 = C2H4Cl2 реакция галогенирования (разрывается двойная связь и хлор присоединяется и к одному и кдругому атому углерода по месту разрыва связи и получается дихлорэтан)