На растворение 9,94 г. неизвестного металла было израсходовано 8 г. гидроксида натрия. Рассчитать эквивалент металла и определить, какой металл был взят для данной реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:49
    0
    Проверьте условие в части "9,94 г. неизвестного металла" - по расчетам единственный металл с М экв. = 9.94 * (40/8) = 49.7 г/моль - 2-валентный технеций Tc, но технеций не раств-ся в щелочах; очевидно имелся ввиду амфотерный "гидроксид неизвестного металла" с М экв. = 49.7 г/моль, тогда М экв. Ме = 49.7-17 = 32.7 г/моль, соот-ая цинку Zn (M = 65 г/моль).