1. составить уравнение хим. реакции характеризующих химические свойства 3-метилпентена-1

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 11:50
    0
    3-метилпентен-1 относится к веществам класса алкены, содержащих в молекуле одну двойную связь, для них характерны реакции замещения и окисления

    CH2=CH-CH (CH3) - CH2-CH3 + Br2 = CH2 (Br) - CHBr-CH (CH3) - CH2-CH3

    1,2-дибром-3-метилпентан

    реакция с бром является качественной на двойную связь, происходит обесцвечивание бромной воды

    CH2=CH-CH (CH3) - CH2-CH3 + HCl = CH3-CH2-CH (CH3) - CH2-CH3

    3-метилпентан

    реакции окисления проводят раствором KMnO4 происходит его обесцвечивание