Масса хлорида кальция, которую нужно добавить к 400 г 5% раствора этой соли, чтобы удвоить её массовую долю

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:25
    0
    m (CaCl2) в исходном растворе = 400*0,05 = 20 г

    Пусть добавить нужно Х г хлорида кальция. Тогда его масса будет равна 20+Х, а масса раствора = 400+Х.

    Тогда массовая доля в полученном растворе будет (20+Х) / (400+Х) = 0,1

    20+Х=0,1 * (400+Х)

    20+Х=40+0,1 Х

    0,9 Х=20

    Х=22,2 г

    Ответ: 22,2 г