напишите ур-ия реакций нейтрализации, протекающих между следующими веществами:

1) H3PO4; 2) KOH; 3) CA (OH) 2; 4) HCL; 5) H2SO4; 6) NаOH

+3
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 09:13
    0
    h3po4+3koh=k3po4+3h2o

    h3po4+3ca (oh) 2=ca3 (po4) 2+3h2o

    h3po4+3naoh=na3po4+3h2o

    hcl+koh=kcl+h2o

    2hcl+ca (oh) 2=cacl2+2h2o

    hcl+naoh=nacl+h2o

    h2so4+2koh=k2so4+2h2o

    h2so4+ca (oh) 2=caso4+2h2o

    h2so4+2naoh=na2so4+2h2o
  2. 26 апреля, 10:25
    0
    1) 2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    2) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    3) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    4) KOH + HCl = KCl + H2O

    5) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    6) Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    7) Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    8) HCl + NaOH = NaCl + H2O

    9) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O