Какая масса меди может быть получена из 80 г соединения Cu2S?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:16
    0
    Cu2S=2Cu+S

    M (Cu2S) = 2*64+32=160 г/моль

    n (Cu2S) = m/M = 80/160=0.5 моль

    0.5:1=x:2

    x=0.5*2:1=1 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64*1=64 г

    Ответ: m (Cu) = 64 г