К 300 г 10% - го раствора гидроксида калия прибавили раствор, содержащий 20 г азотной кислоты. Найдите массу нитрата калия.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:58
    0
    KOH+HNO3-->KNO3+H2O

    m (KOH) = 0.1*300=30 г

    v (ню) (KOH) = 30/56=0.53 моль

    v (ню) (HNO3) = 20/63=0.31 моль

    m (KNO3) = 0.31*101=31.31 г

    ответ: 31,31 г