Определите массу и объём углекислого газа, образующегося при действии на 10 г карбоната кальция и 10 г соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:31
    0
    CaCo3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m=10 г m=10 г n=0.1 моль

    n=0.1 моль n=0.27 моль V=0.1*22.4=2.24 дм. куб.

    m=0.1*44=4.4 г

    Ответ: 2.24 дм. куб.; 4.4 г