M (H2SO4) = 10 г W (H2SO4) = 20% m (NaOH) = 10 г W (NaOH) = 20% m (соли) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:12
    0
    H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O

    mр. в. (H2SO4) = (10 г.*20%) / 100%=2 г.

    mр. в. (NaOH) = (10 г.*20%) / 100%=2 г

    М (H2SO4) = 98 г/моль

    М (NaOH) = 23+1+16=40 г/моль

    ню (H2SO4) = 2/98=0.02 моль-избыток

    ню (NaOH) = 2/40=0.05 моль

    М () = 46+96=142 г/моль

    пропорция: 2/40=х/142;

    х = (2*142) / 40=7,1 г.-m (Na2SO4)