Напишите уравнения реакций, с помошью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: P>P2O5>H3PO4>K3PO4>Ca3 (PO4) 2>H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:48
    0
    1) 4P+5O2 = 2P2O5 при нагревании

    2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3) H3PO4+KOH = K3PO4 + H2O

    4) 2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6KCl

    5) Ca3 (PO4) 2+6HCl=3CaCl2+2H3PO4