Составьте уравнение реакций соответствующих схеме

этен H2/Ni - А - Br2hv - Б - NaOH/спирт - В - Br2/CCL4 - Г

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:39
    0
    CH2=CH2 (этен) + H2 = (Ni) = CH3-CH3 (этан)

    CH3-CH3 + Br2 = (hv) = CH2 (Br) - CH3 (бромэтан) + HBr

    CH2 (Br) - CH3 + NaOH = (спирт.) = CH2=CH2 (этен) + NaBr + H2O

    CH2=CH2 + Br2 = (CCl4) = CH2 (Br) - CH2 (Br) (1,2-дибромэтан)