сколько литров углекислого газа выделиться из 200 граммов известняка, содержащего 15% примесей при его взаимодействие с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:29
    0
    решение 1. найди массовую долю чистого карбоната кальция: 1-0,15=0,85, а далеемассу чистого карбоната кальция:m (CaCO3) = 0,85*200=170 г. затем определи его количество nCaCO3) = 170 г/100 г/моль=1,7 моль

    запиши уравнение реакции и расчитай количество углекислого газа по нем: СaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    по уравнениюn (CO2) = nCaCO3) = 1.7 моль а далее расчитай его объем V (CO2) = 1.7 моль*22.4 л/моль=38,08 л