Какова масса гидроксида меди, полученного при взаимодействии 16 г NaOH и 16 г СuSO4?

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 03:57
    0
    2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH) 2 (осадок)

    m=16 г m=16 г n=0.1 моль

    n=0.4 моль n=0.1 моль m=9.8 г

    Ответ: 9.8 г

    Примечание: NaOH в избытке, поэтому считаем по недостатку т. е по CuSO4, у которого n=0.1 моль
  2. 25 августа, 04:27
    0
    2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    по условию даны массы исходных веществ, значит задача на избыток и недостаток

    найдем количества исходных веществ

    n (NaOH) = 16/40=0.4 моль

    n (CuSO4) = 16/49=0,3 моль

    Видим, n (CuSO4)
    решаем задачу по 4 количеству вещества соли

    решаем дальше

    из уранения реакции следует, что n (CuSO4) = nCu (OH) 2 = 0.3 моль

    находим массу, m (Cu (OH) 2) = 0.3 моль*98 г/моль = 29,4 грамм