Какое количество аммиака и серной кислоты необходимо для образования сульфата аммония массой 26,4 г?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:32
    0
    Дано:

    m ((NH4) 2SO4) = 26,4 г

    Найти:

    n (NH3) - ?

    n (H2SO4) - ?

    Решение:

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    1) n ((NH4) 2SO4) = m/M = 26,4 г / 132 г/моль = 0,2 моль

    Mr ((NH4) 2SO4 = (14 + 4) * 2 + 32 + 64 = 132 г/моль

    2) По усл. n (NH3) = 1/2 n ((NH4) 2SO4) = 0,2 моль * 1/2 = 0,1 моль

    3) По усл. n (H2SO4) = n ((NH4) 2SO4) = 0,2 моль