Какой объем 25% раствора h2so4 p=1.1 г мл потребуется для реакции с 25 г магния?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:20
    0
    25%-я серная кислота относится к разбавленным кислотам, реакция, преимущественно, идет по схеме: H2SO4 + Mg + MgSO4 + H2

    по уравнению реакции:

    m (H2SO4) / M (H2SO4) = m (Mg) / M (Mg)

    m (H2SO4) = M (H2SO4) * m (Mg) / M (Mg)

    M (H2SO4) = 98 г/моль молярная масса серной кислоты

    M (Mg) = 24 г/моль молярная масса магния

    Объем раствора серной кислоты:

    V = m*p

    m - масса раствора кислоты

    p = 1,1 г/мл плотность раствора кислоты

    Процентная концентрация серной кислоты в растворе w=25%, а массовая доля w=0,25

    m (H2SO4) = m*w

    m=m (H2SO4) / w

    V = m (H2SO4) * p/w

    Подставляем в формулу для объема раствора выражение для массы серной кислоты:

    V = p*M (H2SO4) * m (Mg) / (w*M (Mg))

    V = 1,1*98*25 / (0,25*24) = 449,17 мл