Какие процессы будут происходить на электродах при электролизе водного раствора хлорида меди (II) : а) с графитовым; б) с медным анодом?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:06
    0
    Процесс на катоде не зависит от материала катода, а зависит от положения металла в электрохимическом ряду напряжений. Если катион электролита находится в ряду напряжений после водорода, то на катоде идет только процесс восстановления ионов металла.

    Процесс на аноде зависит от материала анода и от природы аниона. Если анод растворимый (железо, медь, цинк, серебро и все металлы, которые в процессе электролиза окисляются), то независимо от природы аниона всегда идет окисление металла анода. Если анод нерастворимый (уголь, графит, платина, золото), то при электролизе солей бескислородных кислот (кроме фторидов) на аноде идет процесс окисления аниона.

    а) CuCl2 = Cu (2+) + 2Cl (-)

    Катод (-) : Cu (2+) + 2e = Cu (0)

    Анод (+) : 2Cl (-) - 2e = Cl2 (0)

    б) CuCl2 = Cu (2+) + 2Cl (-)

    Катод (-) : Cu (2+) + 2e = Cu (0)

    Анод (+) : Cu (0) - 2e = Cu (2+)