1. Составьте электронные уравнения процессов, которые протекают на электродах при электролизе водных растворов хлорида магния (MgCl2)

a) с магниевым анодом

б) с угольным анодом

2. Какие вещества и в каком количестве (смотри случай б) выделились на катоде и на аноде, если электролиз проводили с силой тока 1 А в течении 2.5 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:33
    0
    MgCl₂ = Mg²⁺ + 2Cl⁻

    а) электролиз с активным анодом протекает с конкуренцией трех окислительных процессов (в порядке убывания) : растворение анода, разряд анионов, окисление воды:

    a/+Mg Mg - 2 e = Mg²⁺

    a/+Mg 2Cl⁻ - 2e = Cl₂

    a/+Mg 2H₂O - 4e = 4H⁺ + O₂

    k / - 2H₂O + 2e = H₂ + 2OH⁻

    б) электролиз с инертным анодом:

    a / + 2Cl⁻ - 2e = Cl₂

    k / - 2H₂O + 2e = H₂ + 2OH⁻

    MgCl₂ + 2H₂O = Mg (OH) ₂ + Cl₂ + H₂

    количества веществ, выделившихся на электродах:

    n (Cl₂) = n (H₂) = IΔt / (zF)

    n (Cl₂) = n (H₂) = 1 А*2,5*3600 с / (1*96485 Кл/моль) = 0,093 моль