1) охарактеризуйте оксид азота (5 штук)

2) запишите качественную реакцию на соли аммония, применение.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:19
    0
    какой оксид азота

    если это несолеобразующие оксиды NOиN2O то они могут далее окисляться 2NO+O2=2NO2

    остальные оксиды N2O3, NO2, N2O5 - кислотные. Напрмер NO2-бырый газ бядовит обладает характерным запахом хорошо растворяется в воде 2NO2+Н2 О=HNO3+HNO2 или в присутствии кислорода $NO2+O2+2H2O=4HNO3

    так же взаимодействует с растворами щелочей 2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3 + H2Oили 4NO2+4NaOH+O2=4NaNO3 + 2H2O

    ,