помогите! определите в каком случае может осуществляться заимодействие между растворами следующих веществ: 1) Ba (NO3) 2 и K2SO4 2) Ca (OH) 2 и HCI 3) KOH и H2SO4 4) Ca (NO3) 2 и Na2CO3. напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:19
    0
    1) Ba (NO3) 2+K2SO4=BaSO4+2KNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2K (+) + 2NO3 (-)

    Ba92+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2) Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    3) 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    4) Ca (NO3) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3

    Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3+2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3