5. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения следующих реакций:

HCl + K2CO3 - KCl + H2O + CO2

KOH + NHO3 - KNO3 + H2O

Ca (NO3) 2 + Na2CO3 + NaNO3

8. Определите в каком случае реакция ионного обмена идет с выделением газа:

а) Cu (OH) 2 и H2SO4;

б) KOH и Zn (NO3) 2;

в) Ca (HCO3) 2 и HCl;

г) Na2CO3 и CaCl2.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:37
    0
    2HCL + K2CO3 = 2KCL + H2O + CO2

    2H (+) + 2Cl (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = K (+) + NO3 (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + 2NaNO3

    Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3 (осадок, стрелка вниз)