Какой объём оксида углерода можно получить при взаимодействии 60 г карбоната кальция, содержащего 8% примесей с азотной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:14
    0
    Дано:

    m (CaСO3) = 60 г

    W (прим) = 8 %

    Найти:

    V (СO2)

    Вычислим массу чистого CaСO3:

    w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 8% = 92%

    60 г - 100%

    х г - 92%

    х = 60 г ∙ 92% / 100% = 55,2 г

    Вычислим объем выделившегося СО2:

    55,2 г х л

    СaCO3 + 2HNO3 = Сa (NO3) 2 + CO2 ↑

    100 г 22,4 л

    55,2 г - - - х г

    100 г - - - 22,4 л

    х = 55,2 г ∙ 22,4 л/100 г = 12,4 л

    ответ: V (СO2) = 12,4 л